Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

101
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Пт 12 Июл 2013, 10:12

Лизхен, могу предложить ссылку (рецепт писать ВИП не разрешит), там рецепт, которому я стараюсь следовать http://cookiesrecipe.ru/norvezhskij-rozhdestvenskij-pirog-kransekake.html. Правда, миндаль ни разу сама не толкла - использую готовую миндальную массу, она у нас продаётся.улыбается улыбается 
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

102
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Вороне

Сообщение автор Katalita Пт 12 Июл 2013, 10:18

Акка, у меня на ссылку про рецепт Опера говорит, что страница не существуетгрустный 
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 35
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

103
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Пт 12 Июл 2013, 11:13

Крансекаке — это традиционный высокий торт-пирамидка.Изначально его пекут на свадьбы, но и в качестве рождественской выпечки пирог также очень популярен.Kransekake – это самый норвежский торт. Он делается в виде пирамиды, состоящей из колечек разной величины. Колечки выпекаются из смеси муки с размолотым миндалём и взбитыми яичными белками. Kransekake подаётся на стол в самых торжественных случаях и на большие семейные торжества, например, на свадебный обед или рождественский ужин.
Нередко этот торт украшают национальными флажками Норвегии, а на верхушку помещают подходящую к случаю фигурку. К свадьбе, естественно торт венчают фигурки новобрачных. С тортом Kransekake связывают и особый вид гадания. Дело в том, что все колечки пирамиды скреплены особым кремом. Жених и невеста, каждый из них со своей стороны, аккуратно поддевают верхнее колечко торта и очень осторожно его приподнимают. Сколько при этом нижних колечек поднимется вместе с верхним, столько детей будет у них в семье.
Для крансекаке возьмите:

500 г миндаля
4 белка
500 г муки

Для глазури:
1 белок
1-2 ч. л. лимонного сока
около 250 г сахарной пудры
Миндаль надо подсушить в течение дня, а затем растолочь их в ступке. Взбитые белки добавьте в муку с миндалем. Готовое тесто оставьте в холодильнике на ночь.Утром раскатайте тесто в длинную колбаску толщиной в палец. Разрежьте колбаску на кусочки. Из каждого кусочка слепите кольца так, чтобы каждый следующий был меньше предыдущего.
Переложите кружки на противень и запекайте их в течение 10 минут при температуре 200 градусов. сложите в пирамидку и скрепите их глазурью(для глазури взбиваем белок вилкой и добавляем понемногу пудры).Украсить по желанию.
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 NhEFBvu0
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 NhEFBvu2
Примерно так
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

104
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Natali Пт 12 Июл 2013, 11:16

akka, рада тебя видеть!улыбается 

крансекака - это колечки????? она внутри пустая???????обморок 
Natali
Natali
Admin

Сообщения : 58156
Дата регистрации : 2011-10-29
Откуда : из ближайшей подворотни

https://www.northug.net

Вернуться к началу Перейти вниз

105
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Пт 12 Июл 2013, 11:19

Natali! А я-то как рада - до слёз! Ты не знала, что она пустая??!!!я валяюсь! Крансекака переводится - торт-кольцо.
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

106
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Natali Пт 12 Июл 2013, 11:26

akka пишет:Ты не знала, что она пустая??!!!я валяюсь! Крансекака переводится - торт-кольцо.
Неа.грустный 
Я думала, она состоит из коржиков.грустный 

Надо будет спечь. Колечки я точно осилю.ржет 
Natali
Natali
Admin

Сообщения : 58156
Дата регистрации : 2011-10-29
Откуда : из ближайшей подворотни

https://www.northug.net

Вернуться к началу Перейти вниз

107
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Пт 12 Июл 2013, 11:30

Самое трудное для меня - катать колбаску - она постоянно разваливается, и ещё мерить длину этой колбаски. Сегодня с линейкой катала, но всё равно неровно получилосьподмигивает 
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

108
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Петя и Волк Пт 12 Июл 2013, 11:39

Natali пишет:
крансекака - это колечки????? она внутри пустая???????обморок 
ну, шо ты делаешь? ну, шо ты делаешь? ну, шо ты делаешь? 

Даже я знаю, что это колечки! Вернее, бублики.
Мы же в прошлом году на твоей днюхе всю крансекаку вдоль и поперек обсудили!!!
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

109
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Лизхен Пт 12 Июл 2013, 11:50

akka пишет:Самое трудное для меня - катать колбаску - она постоянно разваливается, и ещё мерить длину этой колбаски. Сегодня с линейкой катала, но всё равно неровно получилосьподмигивает 
Ну неровность даже приветствуется, это ж ручная работа. А меня смущает, что в тесте нет мокрых ингредиентов - только белок. Тесто ,мне кажется, как крошка получается- или нет? А крем какой используют - или только глазурь? не суховатый тортик получается ?
Лизхен
Лизхен

Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2013-05-19
Возраст : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

110
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Петя и Волк Пт 12 Июл 2013, 11:55

akka пишет:и ещё мерить длину этой колбаски. Сегодня с линейкой катала, но всё равно неровно получилосьподмигивает 
Я, когда в прошлом году искал картинки крансекаки, то гугл выдал не только готовые крансекаки, но и процесс их приготовления
И помню, там была фота, как хозяйка выложила все сырые колбаски на стол рядочком и обрезала их наискосок.
Наверное, при таком способе "равнения" колбасок колечки потом получаются пропорциональные.

Щас попробую изобразить схематично, как у нее было.
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

111
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Петя и Волк Пт 12 Июл 2013, 11:57

Вот примерно так она их сложила и обрезала, как пунктир нарисован

Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 AlvJhDS7
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

112
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Лизхен Пт 12 Июл 2013, 12:17

Акка, спасибо большое за подробный ответ.милый...  Я крансекаку не только не пробовала, даже в глаза не видела- только здесь про нее и узнала. Мне колечки до украшения даже больше понравились - они такие красивые, даже уютные, что-ли. Я почему про тесто подробно расспрашиваю - как --то делала миндальные пирожные, там примерно такое-же тесто+ разрыхлитель , виниль( или имбирь), так это тесто
от ложки сложно отскрябать было, не то что что-то формовать . А если взбитые сливки зафигачить между колечками - лучше будет или нет? Понятно, что не аутентично, но по-привычней как-то. Как думаете?
Лизхен
Лизхен

Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2013-05-19
Возраст : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

113
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Пт 12 Июл 2013, 13:21

Лизхен! Я согласна, что в рецепте не хватает воды или масла. Если бы я делала по этому рецепту то своевольно чего-то добавила бы. Но я и говорю, что покупаю либо готовую миндальную смесь, которую нужно просто развести водой, либо разноцветные миндальные палочки, с ними вообще просто - катай и делай кольца.
ВИП! Чертёжик хороший, но он подойдёт для большого объёма, я думаю почему-то. А, впрочем, надо попробовать...
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

114
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Natali Пт 12 Июл 2013, 13:24

Петя и Волк пишет:
Natali пишет:
крансекака - это колечки????? она внутри пустая???????обморок 
ну, шо ты делаешь? ну, шо ты делаешь? ну, шо ты делаешь? 

Даже я знаю, что это колечки! Вернее, бублики.
Мы же в прошлом году на твоей днюхе всю крансекаку вдоль и поперек обсудили!!!
хохочет 
я тебе больше скажу. Если мы и через год будем обсуждать приготовление крансекаки, я точно так же искренне буду удивляться ее форме и ингредиентам. Или еще чему-нибудь.
Natali
Natali
Admin

Сообщения : 58156
Дата регистрации : 2011-10-29
Откуда : из ближайшей подворотни

https://www.northug.net

Вернуться к началу Перейти вниз

115
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Лизхен Пт 12 Июл 2013, 14:21

Блииин, где ж я палочки и массу миндальную  возьму? Эх, придется Эмилькин ДР по-деревенски праздновать: блинчиками с мясом и сметаной, холодным шампанским и огурцами малосольными... Надеюсь, ЭХС не обидится, а нам будет хорошо!!!шампанского!
Лизхен
Лизхен

Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2013-05-19
Возраст : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

116
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Пт 12 Июл 2013, 15:44

Ищи тщательнЕе. Уж если в нашем городке есть, в одном только магазине, правда, то где нет?думает 
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

117
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Лизхен Пт 12 Июл 2013, 19:03

akka пишет:Ищи тщательнЕе. Уж если в нашем городке есть, в одном только магазине, правда, то где нет?думает 
Придется поискать. Я, правда, видела марципан в магазине Икеа, мы с сыном из него фигурки лепили, а потом лопали, но его продают там только в Новый год.О!.. 
Лизхен
Лизхен

Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2013-05-19
Возраст : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

118
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Сб 13 Июл 2013, 06:03

Во-от! Раз есть икеа, значит, и марципан найдётся! Будем к 23-му две крансекаки отведыватьсупер! 
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

119
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Лизхен Сб 13 Июл 2013, 08:06

akka пишет:Во-от! Раз  есть икеа, значит, и марципан найдётся! Будем к 23-му две крансекаки отведыватьсупер! 
Так Икеевцы, злыдни редкие, марципан продают только по Новый год, как будто в другое время марципану не хочется...
Акка, а если я марципан добуду, то его водой или молоком развести, чтобы белок и мука связались - так чтоли? А разрыхлитель не нужен, точно (тесто всетаки жестковато - или нет) ?
А 23-го у нас че, опять праздник?!
Лизхен
Лизхен

Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2013-05-19
Возраст : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

120
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Сб 13 Июл 2013, 08:28

Я ошиблась -не 23, а  29 ДР у Тарье. Если купить готовую смесь, то там написано, как разводить. А если цветные палочки, то просто скатать и украсить. Посмотри за прошлый год крансекаку для Тарье https://www.northug.net/t301-topic . Я поняла, что вы с сыном палочки и покупали - они называются " марципан для лепки". А вообще-то, я как-то подумала - откуда в национальном норвежском лакомстве марципан? В рецептах на сайте НРК марципан иногда встречается в других блюдах и гугл переводит, как марципан слово (невероятно!) - картофель! Но тут без специалиста не разобраться.
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

121
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Лизхен Сб 13 Июл 2013, 08:50

akka пишет:Я ошиблась -не 23, а  29 ДР у Тарье. Если купить готовую смесь, то там написано, как разводить. А если цветные палочки, то просто скатать и украсить. Посмотри за прошлый год крансекаку для Тарье https://www.northug.net/t301-topic . Я поняла, что вы с сыном палочки и покупали - они называются " марципан для лепки". А вообще-то, я как-то подумала - откуда в национальном норвежском лакомстве марципан? В рецептах на сайте НРК марципан иногда встречается в других блюдах и гугл переводит, как марципан слово (невероятно!) - картофель! Но тут без специалиста не разобраться.
Акка, покупали мы плиточки такие ,беленькие,граммов на 200, отламовали кусочки, лепили , потом с чаем ели. Или просто хомячили, без худ.оформления. Инструкции по поеданию на упаковке не было, но в тесто без жидкости марципан точно не запихаешь.
Связи марципана с картошкой вапще не поняла. Извращение какое-то. Поэтому предпочитаю рецепты от хороших людей, а не переведенные вредным Гошей, который умудряется Эмиля Хегле Лигой Европы обозвать.!злой 
А Тарьке на ДР крансекаку пусть Лита печет, мне в конце июля Дай Бог выжить - такой завал на работе будет...обморок
Лизхен
Лизхен

Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2013-05-19
Возраст : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

122
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Katalita Сб 13 Июл 2013, 19:01

Лизхен пишет:А Тарьке на ДР крансекаку пусть Лита печет, мне в конце июля Дай Бог выжить - такой завал на работе будет...обморок
А у Литы на работе очередной завал начался уже вчера. У нас в отделе из 3 человек ушли в отпуск двое. В результате на несчастного молодого специалиста (т.е. меняржет ) скинули работу троих. Так что не поминайте лихом...
Но в приготовлении крансекаки для Тарьейя я очень рассчитываю на Аккуподмигивает
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 35
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

123
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор akka Вс 14 Июл 2013, 05:14

Lita .не сомневайся. Это святое
akka
akka

Сообщения : 1800
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : залетевшая на огонёк

Вернуться к началу Перейти вниз

124
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Лизхен Ср 11 Дек 2013, 06:55

Люди, скоро Новый Год! Вопрос" Чем угощаться ?" встал во весь рост. Может , набросаете, кто че готовить планирует, а? Варианты
"БЫСТРО И ЭФФЕКТНО" особо приветствуются.
Персональный вопрос к ВиПу -  ты тут где-то как-то пингвинятами самолепными хвалился, а пошаговая инструкция не сохранилась?
Я б дите привлекла, может наваяем. Пожалуйста!!! упс!
Лизхен
Лизхен

Сообщения : 3503
Дата регистрации : 2013-05-19
Возраст : 41

Вернуться к началу Перейти вниз

125
Вороне где-то бог послал кусочек сыру - Страница 5 Empty Re: Вороне где-то бог послал кусочек сыру

Сообщение автор Заиц Ср 11 Дек 2013, 08:19

Лизхен пишет:Люди, скоро Новый Год! Вопрос" Чем угощаться ?" встал во весь рост.

Чего-то рано он у тебя встал.  ржет  Ко мне вот даже и близко не подходил. Я обычно все в последний момент выдумываю. А в последние годы даже выдумывать не надо, коронное и традиционное семейное блюдо на НГ - пельмени! Пробовала еще что-то готовить, но в этом случае мы нажирались до пельменей и от них удовольствия уже не получали. Муж теперь запретил что-то другое на стол ставить  ржет Ну если только какой-нить одмн салатик мне удается быстренько пропихнуть.
Но обычно и это только на следующий день.  улыбается 
Заиц
Заиц

Сообщения : 7369
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : счастливо приблудившаяся

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 5 из 7 Предыдущий  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения