Каникулы Рафаэля Пуарэ

Страница 8 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

176
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Эдди и Волк Чт 13 Сен 2012, 23:21

Кароче, нидастоен Реш биларускава гражданства рыдает

Белорусская федерация биатлона опровергла информацию о том, что Реш может получить гражданство Беларуси ржет

Эдди и Волк
Эдди и Волк

Сообщения : 1818
Дата регистрации : 2012-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

177
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 14 Сен 2012, 16:34

Эдди и Волк пишет:Кароче, нидастоен Реш биларускава гражданства рыдает

Белорусская федерация биатлона опровергла информацию о том, что Реш может получить гражданство Беларуси ржет

Слава Богу для Рёша ржет Я за него рада подмигивает
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

178
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 14 Сен 2012, 16:43

Пишут, что определился Рёш с гражданством. Будет выступать за Бельгию подмигивает
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

179
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Эдди и Волк Пт 14 Сен 2012, 16:47

Katalita пишет:Пишут, что определился Рёш с гражданством. Будет выступать за Бельгию подмигивает
Жаль, что не за Нидерланды.
Там вполне ничетак женщины бегают, даже призовые места занимают (то ли на ЧЕ, то ли на ЮЧМ).
Реш мог бы в смешанной эстафете участвовать ржет

Но зато в Бельгии он будет первым парнем на селе. Да и флаг почти немецкий, только сбоку улыбается
Эдди и Волк
Эдди и Волк

Сообщения : 1818
Дата регистрации : 2012-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

180
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 14 Сен 2012, 16:55

Кстати, появились 2 новых интервью с Рафом и Владимиром Аленишко. Интервью большие и почти без картинок.
ВиП, выкладывать полный текст или хватит ссылок?

Рафаэль Пуаре: у ребят есть желание работать

Владимир Аленишко: с Рафаэлем – интересно
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

181
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Эдди и Волк Пт 14 Сен 2012, 17:03

Katalita пишет:Кстати, появились 2 новых интервью с Рафом и Владимиром Аленишко. Интервью большие и почти без картинок.
ВиП, выкладывать полный текст или хватит ссылок?
Выкладывать почти картинки и тезисно то, что интересно в этих больших интервью.
Всякие банальные бла-бла-бла, которые пишутся из раза в раз, можно не выкладывать.
Эдди и Волк
Эдди и Волк

Сообщения : 1818
Дата регистрации : 2012-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

182
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 14 Сен 2012, 17:09

Хорошо, значит первое интервью - с Рафом.

Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 20120914072042_puarie_2

— Подведите итоги сбора в Рупольдинге…

— В Германии мы занимались тем же, чем и на протяжении предыдущих тренировочных недель. Отрабатывали стрельбу, занимались физической подготовкой. Что касается выводов, то скажу одно — ребята занимаются с полной самоотдачей. Говорить о поступательном движении вперёд можно будет только после конкретных результатов на старте сезона. Но есть желание работать над собой, а значит, будет и результат.

— В своих интервью биатлонисты признаются, что работать с вами не только полезно с точки зрения улучшения стрельбы и бега, но и интересно. Как вам удаётся сделать в принципе монотонное выполнение упражнений по-настоящему увлекательным действом?

— (Улыбается.) Здесь всё очень просто. Межсезонье — это длительный отрезок времени, когда практически нет соревновательной практики, биатлонисты подтягивают собственные физические показатели. Работать в однообразном темпе чревато тем, что постепенно теряешь интерес к тренировкам. Чтобы такого не происходило, необходимо разнообразить процесс подготовки. Пусть в плане объёмов выполненной работы будет наблюдаться уменьшение нагрузки, зато из-за вариативности тренировочного процесса он станет легче восприниматься самими спортсменами. Если ребята говорят, что заниматься стало интереснее, значит, мы на верном пути.

— В интервью официальному сайту IBU вы сказали, что белорусы тренируются так, как русские тренировались в былые годы…

— Я имел в виду прежде всего тренировочную философию. Если ты хочешь стать лучшим, то должен делать всё на высоком уровне. Это касается и глобальных вещей, и деталей. Белорусы начали новый путь, моя задача — помочь им его пройти полностью, несмотря на все сложности, которые будут появляться.

— Какие цели преследуете в ходе двух оставшихся месяцев перед стартом Кубка мира?

— По плану в октябре у нас начнутся сборы в немецком Оберхофе. В ноябре же поедем в Финляндию, где и пройдёт заключительный этап межсезонной подготовки. Программа у нас насыщенная, в ней всё распланировано.

— В составе команды вместо Юрия Лядова появился Алексей Абромчик. Почему вы его вызвали?

— Всё очень просто: Абромчик взят в состав команды на тренировочный сбор, поскольку он молод, перспективен, ему есть куда расти. Посмотрим, что у него получится в дальнейшем.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

183
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 14 Сен 2012, 17:12

Интервью с Владимиром Аленишко

Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 20120914072554_alienishko

— Что нового для себя открыли за четыре месяца летней подготовки?

— У нас появилась абсолютно новая система подводки к зиме. Теперь мы немного меньше тренируемся, чем раньше. Очень импонирует то, что Рафаэль много времени проводит со спортсменами. Если мы идем кататься на роликах, то француз ездит с нами и с каждым индивидуально работает, рассказывает о различных технических нюансах.

На занятиях мы делаем акцент на силовые упражнения, пресс. Много работаем над техникой. Совсем недавно впервые опробовали новую метеостанцию. Довольно сложно определить по ветру, какую нужно сделать поправку при стрельбе. Благодаря метеостанции эта проблема отпала. Пока не во всём ещё разобрались, но, думаю, со временем её использование даст свои положительные результаты.

— Важна ли для Пуаре психологическая составляющая очередного сбора?

— Да, важна, причём у нашего коуча своя, определённая методика. В дни отдыха мы вместе ездим на картинг, в бассейн. На днях, к примеру, собираемся поиграть в пейнтбол. Рафаэль старается занять спортсменов в свободное время активным отдыхом. Лично мне это добавляет позитивных эмоций, да и остальные ребята довольны.

— Рафаэль Пуаре ещё в мае заявил, что ставит задачу планомерного развития биатлона в нашей стране. Каких результатов стоит ждать болельщикам в нынешнем сезоне?

— Надеюсь, что каждый из нас поднимется в общем зачёте позиций на двадцать. Это можно будет считать вполне неплохим результатом.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

184
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Эдди и Волк Пт 14 Сен 2012, 17:30

Katalita пишет:Если мы идем кататься на роликах, то француз ездит с нами и с каждым индивидуально работает, рассказывает о различных технических нюансах.
Хорошо, все-таки, когда тренер молодой и может сам продемонстрировать то, что требует от питомцев.

Лита, а ты не знаешь, эти ребята тренируются с Рафом?

Дмитрий Будзилович 15 января 1992
Юрий Лядов 3 декабря 1987
Сцяпан Скоморох 29 марта 1990
Эдди и Волк
Эдди и Волк

Сообщения : 1818
Дата регистрации : 2012-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

185
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 14 Сен 2012, 17:32

Про Будзиловича и Скомороха - первый раз слышу. Лядов тренировался, но его заменил Абромчик (это кстати выше в интервью Рафа есть).

ВиП, а где ты откопал эти имена? О!..
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

186
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Эдди и Волк Пт 14 Сен 2012, 17:39

Katalita пишет:
ВиП, а где ты откопал эти имена? О!..
Тебе должно быть стыдно!
Ты не знаешь людей, которые будут представлять твою страну на летнем ЧМ по биатлону! недовольный

Он начинается 20 сентября, циферки будут в сивидате.
Кончится ЧН, то открою отдельный топик для этого ЧМ.
Эдди и Волк
Эдди и Волк

Сообщения : 1818
Дата регистрации : 2012-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

187
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 14 Сен 2012, 17:47

Тебе должно быть стыдно!
Почему то мне ни разу не стыдно ржет
Я знаю основную сборную и юниоров, которые выступали зимой. Девочек все еще знаю лучше, чем мальчиков.
И вообще, в норгах я разбираюсь лучше, чем в белорусах дразнится
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

188
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Natali Вт 18 Сен 2012, 10:04

Летние фоты Даши. Вокруг света

Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 20120917160214
ПБ
Natali
Natali
Admin

Сообщения : 58140
Дата регистрации : 2011-10-29
Откуда : из ближайшей подворотни

https://www.northug.net

Вернуться к началу Перейти вниз

189
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 21 Сен 2012, 17:52

А я знаю, почему Беларусь не поехала на ЧМ в Уфу. Как раз сейчас оказывается, проходит Чемпионат Беларуси по летнему биатлону.
Сегодня был спринт.

ФИНИШНЫЕ ПРОТОКОЛЫ

У женщин все ожидаемо. Выиграла Даша со стрельбой 0+2. Все остальные стреляют лучше, а бегут намного медленнее.
Но мне были интереснее результаты мужчин. И что-то они меня не вдохновили. Главным образом не вдохновила стрельба. Если ничего не путаю, то белорусские мужчины раньше более-менее нормально стреляли и медленно бегали. А вот в этом спринте 1 промах только у победителя Юрия Лядова. У прочих товарищей по 2-5 промахов. Причем больше промахов у тех, кто был в основной сборной. нет!
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

190
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Эдди и Волк Пт 21 Сен 2012, 19:34

Katalita пишет:Если ничего не путаю, то белорусские мужчины раньше более-менее нормально стреляли и медленно бегали.
Путаешь ржет
По поводу бега ничего не скажу, а стреляли они хреновенько.

Вот статистика тех, кто выступал на этапах КМ.
Даже до 80% стрельба не всегда дотягивает.
Для сравнения, у Тарьейя и Эмиля в прошедшем сезоне (неудачном в плане стрельбы) статистика 82% и 84% соответственно.

Evgeny ABRAMENKO
STATISTIC: 11/12
Shooting Statistics 79%

VLADIMIR CHEPELIN
STATISTIC 11/12
Shooting Statistics 73%

Aliaksandr BABCHYN
STATISTIC 2011/2012
Shooting Statistics 78%

SERGEY NOVIKOV
STATISTIC 11/12
Shooting Statistics 82%

Vladimir ALENISHKO
STATISTIC 11/12 10/11
Shooting Statistics 86% 70%

Статистики по всем остальным вашим бегунам нет
Эдди и Волк
Эдди и Волк

Сообщения : 1818
Дата регистрации : 2012-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

191
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 21 Сен 2012, 19:45

По поводу бега ничего не скажу, а стреляли они хреновенько.
Ладно, скажем иначе. Стреляли они немного лучше, чем бегали. А бегали совсем плохо ржет
Для сравнения, у Тарьейя и Эмиля в прошедшем сезоне (неудачном в плане стрельбы) статистика 82% и 84% соответственно.
Во-первых, нашел с кем сравнивать ржет
А во-вторых, та стрельба, которая была у белорусов сегодня в спринте значительно хуже тех результатов, которые ты привел.
А странно как раз то, что были спортсмены, настрелявшие 1-2 промаха, но они как раз из тех, кто не работал с Рафом. Это какой-то хитрый план, что сейчас они все стреляют плохо, а к сезону станут снайперами? ржунимагу
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

192
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Эдди и Волк Пт 21 Сен 2012, 19:50

Katalita пишет: что были спортсмены, настрелявшие 1-2 промаха, но они как раз из тех, кто не работал с Рафом.
Дык, не Раф же у них тренер по стрельбе.

Может, волновались.
Первый смотр сил, как-никак.

А со скоростью у них что?
Эдди и Волк
Эдди и Волк

Сообщения : 1818
Дата регистрации : 2012-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

193
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 21 Сен 2012, 19:54

Дык, не Раф же у них тренер по стрельбе.
Он у них тренер по всему ржет
И работать с ними начал именно со стрельбы. Многие их опрошенных говорили, что у Рафа другой подход к стрельбе.
А со скоростью у них что?
А я не знаю, с чем сравнить ржет За сколько должны нормально спринт бежать? У них такие резалты:
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 8efc9ae20018
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

194
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Эдди и Волк Пт 21 Сен 2012, 19:58

Katalita пишет:
А я не знаю, с чем сравнить ржет За сколько должны нормально спринт бежать?
Во многом зависит от рельефа трассы.

Норги минуты за 23-24 пробежали.
Эдди и Волк
Эдди и Волк

Сообщения : 1818
Дата регистрации : 2012-08-27

Вернуться к началу Перейти вниз

195
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 21 Сен 2012, 20:03

Ну вот, и бежать быстро не стали. Короче, чуда не произошло ржет
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

196
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 21 Сен 2012, 20:05

Кстати, даже юниоры из первой , которые бежали такую же дистанцию со взрослыми, попали бы в десятку, если бы бежали со взрослыми.
Может, стоило бы кого-то из этих юниоров на обучение к старшим брать. В женской команде так, например, на сборы брали Динару Алимбекову, которой 16 лет.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

197
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 21 Сен 2012, 20:06

Кстати, мне определенно нравится Рома Елётнов (которого я запомнила с ЮЧМ) - с 5 промахами занял третье место у юниоров и проиграл всего пол-минуты победителю, у которого 3 круга. подмигивает
Дорастет до взрослой команды - буду за него болеть ржет
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

198
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Ср 26 Сен 2012, 19:28

Вот ТУТ журналисты поговорили с Сыманом (помощником Рафа) по поводу готовности мужской команды и по поводу результатов чемпионата Беларуси.
Если кратко обобщить, то Лядов, который выиграл в спринте и которого Раф перевел из команды А в команду Б очень хотел доказать, что зря его перевели и поэтому приложил все усилия для победы. Плохую стрельбу объясняют в частности тем, что у многих улучшился ход по дистанции, но они еще не привыкли к новым скоростям, поэтому это сказалось на стрельбе. Еще Сыман говорит, что хорошо, что вся команда показывает стабильные результаты, близкие друг к другу, что нет слишком больших разрывов между лидерами и нелидерами, а это, по словам Сымана, означает, что команда движется в правильном направлении.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

199
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Natali Пн 15 Окт 2012, 15:55

Биатлон. Светлана Парамыгина: пока только Сергей Новиков в полной мере оценил Пуаре

Корреспондент "Прессбола" Светлана Парамыгина на форуме газеты ответила на вопрос о вероятности выступления Михаэля Реша за сборную Беларуси и отметила, что оценить роль француза Рафаэля Пуаре для белорусского мужского биатлона пока смог только один человек.

На мой взгляд, немец Реш действительно рассматривал вариант с выступлением за Беларусь. Михаэль из того же Альтенберга (куда наша команда часто приезжает), что и Клаус Зиберт, а его отец бегал вместе с Клаусом. Такое предложение со стороны Реша выглядит логичным. Однако нелогичным было бы согласие француза Пуаре, которому вовсе не нужен великовозрастный легионер из Германии (а французские биатлонисты никогда не были замечены в дружбе с немецкими), к тому же не отличающийся смиренностью и беспрекословным послушанием (Реш остр на язык). А послушание для Пуаре значит многое: не зря же он выгнал из команды Юрия Лядова, который без особого энтузиазма воспринял некоторые новшества в тренировочном процессе, а в довершение однажды посмел что-то пробурчать себе под нос в ответ на замечание нового тренера -- это стало последней каплей.

Что касается "дядьки для молодых спортсменов", то Пуаре сам с рвением взялся за эту роль. Посторонний "дядька" из числа заезжих спортсменов - да - был бы нужен, если бы наш тренерский штаб продолжил работать по-старому: выдав задание, отпустил бы биатлонистов самостоятельно мотать круги, а сам бы остался на стрельбище, ограничившись фиксацией временных отрезков и промахов. Пуаре не таков. Он бегает вместе с ребятами - даже темповые тренировки. Сопровождает их на роллерах и лыжах - демонстрирует технику на различных формах рельефа и затем контролирует, как они усвоили рекомендации, а потом повторяет их вновь и вновь. Этот человек поистине подвижник в нашем нынешнем мужском биатлоне. Но, пожалуй, только ветеран Сергей Новиков в полной мере оценил перемены.



"Прессбол"
Natali
Natali
Admin

Сообщения : 58140
Дата регистрации : 2011-10-29
Откуда : из ближайшей подворотни

https://www.northug.net

Вернуться к началу Перейти вниз

200
Каникулы Рафаэля Пуарэ - Страница 8 Empty Re: Каникулы Рафаэля Пуарэ

Сообщение автор Katalita Пт 26 Окт 2012, 08:15

Довольно интересное интервью с Рафом подмигивает

Рафаэль ПУАРЕ: "ПОНАЧАЛУ НА ТРЕНИРОВКАХ Я ПРЕВОСХОДИЛ УЧЕНИКОВ"

- Прошлой весной вы преподнесли большой сюрприз, сообщив о решении возглавить мужскую сборную Белоруссии по биатлону.

- На самом деле для меня в этом решении не было ничего необычного. Я закончил все свои дела в Норвегии, где строился мой отель, и искал что-то новое. Мне позвонил один из моих лучших друзей, который занимается подготовкой лыж в сборной Белоруссии, и сказал, что нужен хороший тренер. В мае я на три дня приехал в эту страну, чтобы посмотреть на ребят и поговорить с руководством. Мы быстро поняли друг друга, предложение было для меня очень интересным, я обсудил его с женой, и она полностью меня поддержала. Вот я и согласился.

- Вы много раз говорили, что работа тренером мужской сборной в Белоруссии - это прежде всего вызов для вас как для специалиста...

- Это правда. У меня здесь достаточно работы, слишком многое нужно менять.

- Можете привести примеры?

- Прежде всего мне нужно было изменить сами тренировки. Белорусские спортсмены много лет тренировались по старой схеме, я ее называю русской. Она имела право на существование, но сейчас себя совершенно изжила. Людям нужны были перемены, новый взгляд. Спортсмены видят, как быстро меняется биатлон, техника, методика, и не хотят отставать от паровоза. Если посмотреть на команду Белоруссии и, например, Франции или Норвегии, то разница колоссальная. Так что мне было несложно изменить подготовку, ведь спортсмены сами этого хотели. Ребята верят мне на сто процентов, выкладываются на тренировках по максимуму, а это дорогого стоит.

- В чем конкретно заключаются эти изменения в подготовке?

- Это целый комплекс, который сложно описать двумя словами. Скажу лишь, что мне пришлось вмешаться во все - в питание, режим дня, технику, философию. Я должен был объяснить им, как это - быть профессионалом.

- Какие задачи ставите перед спортсменами на предстоящий сезон?

- На самом деле очень реалистичные. Я взял команду, которая занимала 13-е место в Кубке наций, и мне бы хотелось, чтобы через пару лет ребята закончили сезон в восьмерке. Что касается индивидуальных результатов, то для начала наша цель - чаще попадать в гонку преследования на этапах Кубка мира и постараться закончить сезон в числе первых 30 по итогам турнира.

- Вы уже достаточное время поработали с командой. Видите улучшения?

- Безусловно, я уже вижу свет в конце тоннеля (смеется). Но важно понимать: когда приходит новый тренер, нельзя ждать от него чудес в тот же год. Слишком долго ребята работали по устаревшей российской системе подготовки. Мне нужно время, чтобы их перестроить.

- Насколько я знаю, одним из методов вашей подготовки являются тренировки вместе с командой...

- Это правда. С мая по июль делал с ребятами все тренировки на лыжероллерах. И, знаете, меня поражало, что я превосходил их в тренировках на интенсивность. Но в августе уже кое-что изменилось. Работа принесла свои плоды, и теперь у меня нет шансов победить кого-то из ребят при тренировках на отдельных отрезках. Вообще думаю, что, пока у меня есть силы и желание, лучше показать, чем говорить. Это всегда лучше усваивается. И если спортсмены видят, что тренер делает, а они - нет, им вряд ли придет в голову мысль, что что-то идет неправильно.

- Команда тренировалась под вашим руководством на сборах в Рупольдинге и в Раубичах. В Белоруссии есть все условия для тренировок?

- Да, меня полностью устраивают условия работы в Белоруссии. Мы хорошо потрудились на этих сборах. Уделили много времени технике стрельбы и лыжного хода.

- Многие белорусские биатлонисты отмечали, что после вашего прихода у них словно заново началась карьера. Вам наверняка приятно слышать эти слова?

- Знаете, новые идеи и методы обычно воспринимаются хорошо, если в последние годы тренировки не приносили никакого результата. Поэтому я не волшебник. Я просто делюсь со спортсменами тем, что знаю. Моя теория психологической подготовки проста: "Тренировки нужно воспринимать как соревнования, а соревнования - как тренировки". Техника, качество, энергия и самоотдача. Ничего сложного.

- Кажется, вы просто горите идеей построить хорошую команду, но тем не менее по-прежнему живете в Норвегии. Как это работает?

- 15 дней на сборах с командой, 15 дней - дома с женой и детьми. То же самое планирую делать и по ходу зимнего сезона. Мне кажется, такой график работает. К тому же это намного проще, чем перевозить семью, менять дом и т.д.

- В СМИ была информация, что немецкая биатлонистка Мириам Гёсснер прилетала к вам в Норвегию, чтобы проконсультироваться по поводу стрелковой подготовки...

- Это правда. Я люблю помогать людям, редко кому отказываю. Спортсмены - эгоисты и никогда ни с кем не делятся своими секретами. Сейчас мне не нужно ничего никому доказывать, поэтому я с удовольствием помогаю атлетам из разных стран. Я не националист, я - человек мира.

- А как обстоят дела с норвежцем Тарьяем Бё, которому вы также помогали в стрелковой подготовке в прошлом году?

- Прошлый сезон был очень неудачным для Тарьяя - после большого успеха два года назад, когда он выиграл Кубок мира. На то было много причин. Я говорил ему, что в его состоянии сложно совмещать бесконечные интервью, спонсорские встречи, встречи с болельщиками и в то же время упорно тренироваться. Он еще довольно молод и просто морально не готов все это тянуть на своих плечах. Я сказал ему: "Найди себя, успокойся, и мы будем работать". Но, к сожалению, у нас не получилось понять друг друга и договориться. В Норвегии очень хорошая команда, в которой работают все механизмы. Это хорошо для Тарьяя, но не очень хорошо для меня. Сложно видеть спортсмена три раза в год и что-то успеть сделать за это время. Поэтому я решил больше с ним не работать.

- Но вы верите, что у него получится вернуться на вершину? В последнее время даже спортсмены стали говорить о том, что они тренируются и выступают в эпоху вашего соотечественника Мартена Фуркада. У Тарьяя есть шансы против француза?

- Бё - большой талант, он просто совершает много ошибок. Но настоящий атлет - тот, кто умеет на своих ошибках учиться. Для меня такой атлет - Мартен. Он так же суперталантлив, как, впрочем, и Эмиль Хегле Свендсен, но Мартена отличает большая серьезность и уважение к своему делу.

- Этот вопрос, наверное, вам порядком надоел, но все же хочется знать, есть ли шансы вернуть себе былую славу у Оле Эйнара Бьорндалена? Сложно представить, кто знает его потенциал лучше вас.


- К сожалению, мы давно не общались с Оле с глазу на глаз, и я не знаю точно, что с ним происходит, как он себя чувствует. Могу сказать, что это здорово, когда у человека такая любовь к спорту, что ради нее он готов жертвовать многим уже который год. Я бы точно не смог выступать так долго. Я уважительно отношусь к Бьорндалену, но уверен, что в очной борьбе, например, с Мартеном или Эмилем, у него уже нет шансов на победу. Время идет.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 8 из 12 Предыдущий  1, 2, 3 ... 7, 8, 9, 10, 11, 12  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу

- Похожие темы

 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения