Работа - волк, может и убежать. В лес!

Страница 2 из 15 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Перейти вниз

31
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Чт 07 Июн 2012, 09:04

Рррр. Как я зла!!! недовольный
Поехала сегодня на предприятие, где проходила практику, подписать рецензию. Мой т.н. руководитель от производства за все 1,5 месяца практики мне слова не сказал, на любые вопросы отвечая, что он занял и сплавил нас своей помощнице, всем своим видом и отношением давая понять, что на нас ему глубоко плевать. И вот сегодня, когда мы попросили просто подписать рецензию (так делали всем, кого я знаю), он заявляет, что он не может вот так просто взять и подписать. Ему, видите ли, надо проверить, все ли мы правильно написали, уточнить методику. Да какое к черту проверить??? недовольный недовольный недовольный Где ты был, когда я сама просила тебя посмотреть???
Чуть уговорили его посмотреть диплом сегодня. В результате надо опять ехать туда, а дорога занимает 2 часа грустный
С одной стороны я понимаю, что все это мелочи, но меня бесит такое отношение!
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

32
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 10:57

Katalita пишет:Я сейчас получаю соц. пособие и стипендию. Если пойду работать, пособие платить не будут. А первое время моя зарплата будет скорее всего ниже, чем пособие+стипендия.
Ну дык, пойдешь ли ты работать или не пойдешь, стипендию-то уже полюбому тебе платить не будут.
Так что, альтернатива зарплате остается только в виде пособия.
Но ведь работа - это не только какая-никая зарплата, но и стартовая площадка. И чем раньше ты стартанешь, тем лучше. Иначе можно всю жизнь довольствоваться только пособием.
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

33
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 11:09

Но просто ты далеко не первый, кто предупреждает меня о будущих проблемах.
Проблема - это лишь наше субъективное отношение к той или иной ситуации. Для одного человека каждая мелочь проблема, а для другого беда не беда.

Если изначально исходишь из того, что никто нигде тебе ничего не должен, и рассчитывать ты можешь только на себя, тогда все проблемы воспринимаешь, как так данность типа восхода/захода солнца. И потому относишься к проблемам спокойно, что позволяет преодолевать их сравнительно легко.
Но если тебя выводит из себя любая ситуация, которая сложилась не так, как ты себе это представляла, то саморазрушение тебе обеспечено, ведь 90% ситуаций в нашей жизни складываются совсем не так, как мы их себе представляли :D
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

34
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Заиц Чт 07 Июн 2012, 11:12

Лита, не боись! Раньше сядешь - раньше выйдешь! ржет
Нет, серьезно, бояться абсолютно нечего, лиха беда начало. Все у тебя получится!
Заиц
Заиц

Сообщения : 7369
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : счастливо приблудившаяся

Вернуться к началу Перейти вниз

35
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 11:24

Katalita пишет:он занял и сплавил нас своей помощнице, всем своим видом и отношением давая понять, что на нас ему глубоко плевать.
Естественно! Ведь пользы от вас никакой, только драгоценное время зря занимаете.
У него и так дел по горло. И важность этих дел на несколько порядков выше, чем ваша практика.


он заявляет, что он не может вот так просто взять и подписать
Разумеется! Ни один нормальный человек не будет подписывать что-либо, не читая.


меня бесит такое отношение!
Какое такое? в шоке
Ваша практика - это лишь ваша проблема. Вернее, проблема системы образования, которая вынуждает студентов делать абсолютно бесполезные телодвижения. Но вы сами вступили в эту систему и потому обязаны играть по её правилам.
Но почему этот конкретный мужик должен играть по вашим правилам?
Он к системе образования не имеет никакого отношения, а потому не обязан решать ваши проблемы и по первому же вашему требованию подписывать, не читая, ваши, никому не нужные, отчеты!
Будет время - прочитает, подпишет.
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

36
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Чт 07 Июн 2012, 14:15

Как правило, успеха во всех сферах деятельности добиваются именно такие люди: с мозгами, знаниями и таким характером, что не оглядывается на мнение обывателей, а "хотят - делают".
Значит мне не судьба добиться успехов. Не повезло мне с излишне консервативным воспитанием.
Проблема - это лишь наше субъективное отношение к той или иной ситуации. Для одного человека каждая мелочь проблема, а для другого беда не беда.
Мне обычно не свойственно драматизировать ситуацию. И рассчитывать я привыкла только на свои силы. Вот ты назвал студенческие проблемы совсем мелочью, но видел бы ты, как многие из-за какого-то несчастного балла переживают и расстраиваются. Я ко всему этому всегда относилась легко, возможно поэтому и сдавала все лучше, нервы не мешали сосредоточиться. А пару лет назад я вообще поняла, что единственная серьезная проблема, которая вообще может быть - это здоровье моих близких. Все остальное на самом деле мелочи, даже если мелочи и досадные.
Естественно! Ведь пользы от вас никакой, только драгоценное время зря занимаете.
Ну почему же никакой пользы. Мы им за неделю привели в порядок всю документацию за прошедшие 4 года. У них она была в абсолютнейшем беспорядке и руки ни у кого не доходили заняться. Так что от нас была очевидная польза :D
У него и так дел по горло. И важность этих дел на несколько порядков выше, чем ваша практика.
Я это понимаю. И ничего против не имела, это вполне логично, что ему было не до нас. Но нам нужно было у него узнать пару принципиальных вопросов, ответ занял бы 2 минуты, но ответить нам мог только он. А он отвечать не захотел.
Разумеется! Ни один нормальный человек не будет подписывать что-либо, не читая.
Значит у 20 других моих одногруппников руководители от практики были именно ненормальными, потому что все так и сделали.
Какое такое? в шоке
Ты меня не понял. За месяц до начала практики я приходила подписывать договор и он сам мне сказал, что они мне сами назначат тему для диплома, которая им нужнее. Без проблем, я была только рада. Но прошел месяц, а тему он мне так и не сказал. Все время обещал и кормил завтраками. Так было до последнего дня, когда можно было записать тему. В этот последний день он мне сказал, чтобы я сама что-нибудь придумала. Мы вместе с преподом придумали, причем его даже тема вполне устроила. Пришли мы на практику, собирали данные для расчетов. Нужна была более подробная информацию по одному конкретному маршруту перевозки. Он начальник транспортного отдела и замдиректора нам сказал посоветоваться с ним, какой маршрут выбрать. Я неделю ходила и просила мне сказать, какой маршрут лучше взять, но он так и не сказал. В результате я выбрала сама. А сегодня я прихожу и он говорит, что маршрут был выбран неудачный. И что мне теперь, за 1 день переделывать весь диплом? рыдает
Ты что, на его место тоже вел бы себя также?
не обязан решать ваши проблемы и по первому же вашему требованию подписывать, не читая, ваши, никому не нужные, отчеты!
Будет время - прочитает, подпишет.
Я и не говорю, что он обязан. Мы его просто по-человечески попросили. У нас в понедельник - срок сдачи диплома. Рецензия на диплом - это вообще чисто формальный бланк с вопросами типа "соответствует ли пояснительная записка теме", "актуальная ли тема", "соответствует ли содержание заданию", "логично ли построена структура диплома". Понятно, что в итоге он написал, что все логично и соответствует, несмотря на то, что на словах разнес все, что мы 2 месяца делали. Обидно то, что мы действительно могли сделать все хорошо, если бы он нам уделил всего 5 минут, больше не надо было.


Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

37
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Чт 07 Июн 2012, 14:17

Но ведь работа - это не только какая-никая зарплата, но и стартовая площадка. И чем раньше ты стартанешь, тем лучше. Иначе можно всю жизнь довольствоваться только пособием.
Вот сегодня поговорила с замдиректором и уже точно знаю, что буду работать с 2 июля. Первый месяц - диспетчером (буду заменять ушедшую в отпуск), а с августа должны открыть транспортно-экспедиционный отдел и тогда - экспедитором.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

38
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 20:36

Katalita пишет:
Ну почему же никакой пользы. Мы им за неделю привели в порядок всю документацию за прошедшие 4 года. У них она была в абсолютнейшем беспорядке и руки ни у кого не доходили заняться. Так что от нас была очевидная польза :D
Если эта та компания, в которой ты должна потом работать в качестве молодого специалиста, то тут не смеяться надо, а плакать.
Раз тебе (зная, что ты потом останешься работать в этой конторе) не поручили ничего толкового, а предложили лишь никчемную работу (если 4 года ни у кого руки до нее не доходили, значит необходимость такой работы нулевая), это говорит лишь о том, что осообой заинтересованности в тебе, как в специалисте, у компании нет.


Разумеется! Ни один нормальный человек не будет подписывать что-либо, не читая.
Значит у 20 других моих одногруппников руководители от практики были именно ненормальными, потому что все так и сделали.
Сильно сомневаюсь. Ну или эти люди занимали такие низкие должности, что их подпись абсолютно ничего не значила.
Блин, но даже в этом случае ни один нормальный человек не станет расписываться, не читая! Смысл проходить практику у людей, которые настолько безответственны? Толк от такой практики ноль целых фиг десятых.

А по поводу "20-ти одногруппников" есть очень хорошая восточная мудрость, подтверждение которой встречается в реальной жизни на каждом шагу: "Если твой сосед за один час поймал пять рыбин, то это вовсе не значит, что ты за пять часов поймаешь хотя бы одну" подмигивает
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

39
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 20:38

Katalita пишет:
Ты что, на его место тоже вел бы себя также?
Для начала, я на его месте не могу быть априори.
И ни один мой подчиненный не может быть на его месте, т.к. рабочее время моих сотрудников слишком дорого стОит, чтобы тратить его на практикантов.
Потому я и был дико удивлен, когда ты сообщила, что будешь проходить практику в коммерческой компании.

А что касается "его поведения", то я не могу сделать никаких выводов, не выслушав его взгляд на эту ситуацию. Уверен, что он всё это видит совсем иначе. А истина где-то посередине.



Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

40
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 20:38

Katalita пишет: И что мне теперь, за 1 день переделывать весь диплом? рыдает
Да!!!
И слезы здесь совершенно неуместны.
Это не такая уж редкость, когда за один день приходится переделывать весь проект или многостраничный отчет по независящим от тебя причинам. Слишком много обстоятельств и вводных возникают во время работы, реагировать на которые приходится немедленно.
И если твой диплом это всего лишь стопка бумаги, то за несданный вовремя проект следуют серьезные штрафные санкции. А допущенная при срочной переделки отчета ошибка может потом вылиться в совершенно чудовищные налоговые начисления, безакцептные списания средств и вообще блокировку счета.
Поэтому умение сотрудника быстро и грамотно переделать работу в случае форс-мажора, это свидетельство его профессионализма.
Могла бы и потренироваться на срочной переделке своего диплома. подмигивает Ты бы от этого ничего не потеряла, а наоборот, приобрела бы.

Я на вашем с подругой месте лил бы слезы не по поводу того, что надо переделывать диплом, а из-за того, что вы не сумели самостоятельно составить правильный маршрут. Все твои аргументы, почему вы не смогли это сделать, - детский лепет на лужайке, уж извини. У тебя сплошные "если бы нам уделили время... он мог был... мы просили... нам обидно..."
Я вчера уже говорил: если хочешь стать востребованным специалистом, то исходить надо из того, что никто ничего тебе не должен!
Что, в этой компании только лишь начальник отдела умеет составлять маршруты?
Уверен, что это может делать каждый сотрудник возглавляемого им отдела. Можно было бы спросить у них. Да, особо никто вам отвечать не намерен. Имеют право! Но вам надо было проявить смекалку, с кем-то познакомиться поближе, расположить к себе чем-то людей и т.д. и т.п.
И тогда вы бы составили правильный маршрут, чем произвели бы впечатление на будущего работодателя. подмигивает
А так вы себя проявили с никакой стороны. Это в лучшем случае. А, скорее всего, вызвали неприятие у этого человека, под руководством которого тебе, возможно, придется работать.
В общем, дети вы еще.
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

41
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 20:49

Katalita пишет:точно знаю, что буду работать с 2 июля. Первый месяц - диспетчером (буду заменять ушедшую в отпуск)
Чтобы с диспетчером не получилось так же, как с составлением маршрута, я бы тебе посоветовал поучиться у этого диспетчера, пока она еще не ушла в отпуск.
Можно просто посидеть в диспетчерской, понаблюдать за её работой несколько дней.
Ведь даже в самой простой работе все равно довольно много нюансов, которые при отсутствии опыта могут стать проблемой. Даже при подметании двора надо "набить руку", чтобы работа получалась быстро, четко и не требовалась помощь со стороны.

Заодно и есть шанс произвести хорошее впечатление на начальство. подмигивает

Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

42
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Чт 07 Июн 2012, 21:44

Раз тебе (зная, что ты потом останешься работать в этой конторе) не поручили ничего толкового, а предложили лишь никчемную работу (если 4 года ни у кого руки до нее не доходили, значит необходимость такой работы нулевая), это говорит лишь о том, что осообой заинтересованности в тебе, как в специалисте, у компании нет.
Там вообще интересная ситуация получилось. Тот человек, который был моим руководителем - начальник транспортного отдела, работает там уже давно, еще с тех пор, как АТП было государственным. В прошлом году частная фирма выкупила гос.долю и поставила свое руководство (директора и зама). Вот эти директор и зам все время с нами по поводу работы очень активно общались и интересовались, как у нас дела с дипломом. И они как раз сразу сказали, что в этот новый отдел хотели взять студентов, чтобы самим научить. Приходили в прошлом году в наш универ, но не успели до распределения. Вот это новое руководство и хочет создать транспортно-экспедиционный отдел. С начальником этого отдела мы уже познакомились, он тоже будет переведен из этой фирмы новых хозяев. А мой руководитель скажем так, активно мешал мне с руководством общаться. Я не очень понимаю, чем мы ему мешаем. Может, он хотел кого своего на это место? фигегознает
Петя и Волк пишет:
Katalita пишет: И что мне теперь, за 1 день переделывать весь диплом? рыдает
Да!!!
И слезы здесь совершенно неуместны.
Я просто физически не могу это успеть. Поэтому переделывать уже ничего не буду. Пересчитать я может и успела бы, если спать вообще не ложиться пару дней. Но вот заново проверить и утвердить у всех руководителей до понедельника нет никакой возможности.
Я вчера уже говорил: если хочешь стать востребованным специалистом, то исходить надо из того, что никто ничего тебе не должен!
Что, в этой компании только лишь начальник отдела умеет составлять маршруты?
Мне не надо было составлять новый маршрут. Мне надо было выбрать один из стабильно существующих и проверить, выгодно ли закреплять за маршрутом двух водителей. Замдиректора мне сказал, что он еще пока не знает всех существующих маршрутов и сказал, чтобы я обратилась к начальнику транспортного отдела за советом, какой маршрут выбрать для анализа. Но начальник транспортного отдела ничего не посоветовал. Тогда я выбрала сама. И промахнулась. То есть расчеты у меня правильные, но маршрут выбран не тот, который, по его словам, стоило выбрать. Само предложение закреплять двух водителей этот мой руководитель одобрил, но сказал, что в реальности на выбранном мной маршруте это выгодно не будет, надо более длинный маршрут.
Чтобы с диспетчером не получилось так же, как с составлением маршрута, я бы тебе посоветовал поучиться у этого диспетчера, пока она еще не ушла в отпуск.
А я у диспетчеров уже училась. Когда летом практику проходила, этот начальник был в отпуске и моим руководителем была главный диспетчер. Она не возражала, что мы отнимаем ее время, а спокойно нам объясняла то, чего мы не знали (а не знали мы все). Вот во время той практики я приходила утром и помогала им делать их работу. Клиентов я, конечно не искала (кто это доверить практиканту), но всю документацию, которую они должны заполнять для перевозки, я оформлять научилась. Поэтому тут должно быть проще тьфу-тьфу-тьфу Диспетчеров всего 5. Одну из них я и буду месяц заменять.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

43
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 22:01

Katalita пишет:
Мне не надо было составлять новый маршрут. Мне надо было выбрать один из стабильно существующих и проверить, выгодно ли закреплять за маршрутом двух водителей.
Да это не суть важно.
Я хотел сказать, что при желании и смекалке всегда можно получить интересующую тебя информацию!
Вариантов добычи информации стописятмильёнов. Вплоть до того, что позвонить в конкурирующую контору и, прикинувшись заказчиком, попросить их составить тебе маршрут, всё по нему рассчитать и т.д. и т.п. ржунимагу Имей в виду на будущее ржет

Ну и старайся налаживать нормальные отношения с самыми проблемными, на твой взгляд, людьми. С непроблемными-то они наладятся сами собой.
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

44
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Чт 07 Июн 2012, 22:08

Вплоть до того, что позвонить в конкурирующую контору и, прикинувшись заказчиком, попросить их составить тебе маршрут, всё по нему рассчитать и т.д. и т.п. ржунимагу

Имей в виду на будущее ржет
Да мне не надо было составлять маршрут! Надо было взять имеющийся. И я вполне могла справиться с этим сама. Промахнулась из-за того, что опыта нет.
Но твой совет я на будущее учту подмигивает
Ну и старайся налаживать нормальные отношения с самыми проблемными, на твой взгляд, людьми. С непроблемными-то они наладятся сами собой.
Так проблемный там из всех пока только этот начальник транспортного отдела. Со всеми остальными я отлично общаюсь подмигивает

И ВиП, спасибо тебе большое. Ты вроде бы меня совсем не успокаивал, но успокоил. Помог посмотреть на все это проще улыбается
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

45
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 22:15

Katalita пишет: Помог посмотреть на все это проще улыбается
Трезвее подмигивает
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

46
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Мария Х Чт 07 Июн 2012, 22:48

ВиП, вот вроде бы Вы все правильно пишете, но как-то уж очень это получается жестко. Ну да, рассчитывать нужно только на себя, и доверять по большому счету можно только себе, но в то же время нормальные люди помогают и поддерживают тех, кто рядом, поэтому всегда в глубине души живет надежда на то, что рядом окажется именно нормальный человек. А когда встречаешь недоброжелательность, неотзывчивость да и просто равнодушие, то это очень задевает, сколько ни убеждай себя в том, что это якобы нормально и в порядке вещей.
avatar
Мария Х

Сообщения : 728
Дата регистрации : 2012-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

47
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Чт 07 Июн 2012, 22:52

Мария Х, вот и у меня такое отношение, как у Вас, а не у ВиПа. Может, это женский и мужской взгляд?
Но не смотря на то, что ВиП жестко написал, на меня подействовало правильно. Наверное мне надо было не чтоб меня погладили по головке и пожалели, а что вот так "вылили ушат холодной воды" :D
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

48
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Чт 07 Июн 2012, 23:24

Katalita пишет:Мария Х, вот и у меня такое отношение, как у Вас, а не у ВиПа. Может, это женский и мужской взгляд?
Нет, дело не в половой принадлежности.
Просто мы говорим о разной "степени" работы.
Если человек работает, чтобы жить - это одно. А если живет, чтобы работать - это совсем другое.
В первом случае главное, чтобы коллектив был хороший и до работы недолго добираться. :D
А во втором - работа, это твое детище, увлечение, самореализация и т.д. Ты даже людей на "свой-чужой" делишь по их отношению к работе. И совершенно пофиг, какими людьми являются твои коллеги по отношению к тебе: отзывчивыми или равнодушными. Главное, чтобы они были неравнодушны к тому делу, которым вы занимаетесь. улыбается
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

49
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Пт 08 Июн 2012, 00:02

Просто мы говорим о разной "степени" работы.
Тогда мне до твоей "степени" значит еще слишком далеко. Когда я искала распределение меня в первую очередь интересовало, чтобы это было в Гомеле. Во-первых, чтобы не оставлять маму тут совсем одну, ей слишком тяжело будет без моей моральной поддержки. А во-вторых, чтобы не пришлось выписываться из квартиры, она у нас не приватизированная и оформлена сейчас на меня. Насколько работа будет интересной и меня тогда волновало в последнюю очередь.
Хотя пока проходила практики и писала диплом этот взгляд немного поменялся.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

50
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Заиц Пт 08 Июн 2012, 09:29

Мария Х пишет:ВиП, вот вроде бы Вы все правильно пишете, но как-то уж очень это получается жестко. Ну да, рассчитывать нужно только на себя, и доверять по большому счету можно только себе, но в то же время нормальные люди помогают и поддерживают тех, кто рядом, поэтому всегда в глубине души живет надежда на то, что рядом окажется именно нормальный человек. А когда встречаешь недоброжелательность, неотзывчивость да и просто равнодушие, то это очень задевает, сколько ни убеждай себя в том, что это якобы нормально и в порядке вещей.

Да, получается жестко. Потому что это правда. В жизни чаще всего так и происходит. К сожалению. И чем быстрее снимешь розовые очки, тем меньше шишок набьешь.
Но мне кажется это дело исключительно опыта и возраста. В Литином возрасте я думала как и она))
Как показывает практика, учишься ты все равно исключительно на своих ошибках, и советам следуешь в последнюю очередь.
Конечно хочется поплакаться на несправедливость и обиду, но опять же, больше пользы ты получишь от слов ВиПа, которые сейчас кажутся жесткими и неправильными, чем от тех, кто будет жалеть тебя и соглашаться, что все несправедливо. Да, мир несправедлив. Это аксиома.
Я не говорю о том, что недоброжелательность, равнодушие - это нормально. Но все это существует. И чем дальше, чем больше ты будешь с этим сталкиваться. Когда наше представление о мире расходится с действительностью, возникает ощущение несправедливости.

Заиц
Заиц

Сообщения : 7369
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : счастливо приблудившаяся

Вернуться к началу Перейти вниз

51
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Мария Х Пт 08 Июн 2012, 10:38

Розовые очки тут совершенно не при чем! Да, реальность такова, что равнодушие и неотзывчивость встречаются достаточно часто. Но это не значит, что это нужно воспринимать, как должное! Мол, раз такое повсюду, то нечего из-за этого и переживать. Хамство (а пренебрежение по отношению к другим людям или их просьбам - это форма хамства) нужно осуждать, а не оправдывать тезисами вроде "так везде, ничего удивительного". Если постоянно жить с мыслью "каждый сам за себя", то недолго и самому стать таким вот холодным и неотзывчивым человеком. Так что, Каталита, не слушайте Вы этих циников :D Вам ведь наверняка встречались добрые и хорошие люди, так вот они и есть нормальные люди, и я уверена, что Вам еще много таких людей встретится. И продолжайте жестко критиковать хамов и эгоистов, а не оправдывать их поведение в духе ВиПа :D

Да и со второй теорией ВиПа я не согласна. Насчет тех, кто живет работой и делит людей на "свой-чужой" по их отношению к работе вне зависимости от личных качеств. Ну есть, наверное, такие люди, но не все же! Да вот хотя бы мой начальник на прежней работе. Он действительно живет работой и даже не представляет, на что можно тратить свободное время (для него два выходных - кошмар). Он очень эффективный руководитель, пользующийся большим авторитетом несмотря на молодой возраст, профессионал высочайшего уровня. При этом он добрейший и милейший человек. Я любила поддразнивать его насчет его отношения к работе, да еще и рассуждать, как важна работа в социальном плане (то есть как место тусовки и общения ржет ). Думаете, он злился или недолюбливал меня? Ничего подобного, скорее наоборот. И рекомендацию мне написал просто роскошную (явно приукрасил мои заслуги). И в России у меня был директор, которая тоже всю себя отдавала работе, но при этом была очень внимательным человеком, всегда интересовалась другими сторонами жизни сотрудников, не только их вкладом в трудовую жизнь. Так что не надо так категорично классифицировать людей на всего лишь две группы. Людей много всяких, и среди руководителей, и среди домохозяек.
avatar
Мария Х

Сообщения : 728
Дата регистрации : 2012-04-27

Вернуться к началу Перейти вниз

52
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Заиц Пт 08 Июн 2012, 10:57

Я не призываю жить по принципу "сам за себя". И не оправдываю хамства. И не призываю воспринимать это как должное. Вы это где прочитали интересно?
Вы так все расписали, что я саму себя испугалась :D Ужас ужас. Еще и циником была обозвана для кучи.

Кстати, не увидела в том, что описала Лита хамства ни в какой форме.
И в этом согласна с ВиПом. Лита пришла к товарищу со своей точкой зрения на ситуацию, у товарища была своя точка зрения. Если они не совпали, это не значит хамство. А может с точки зрения этого товарища это Лита ему нахамила ржет , пришла тут, требует что-то подписать :D Так что все относительно.

Я верю, что хороших людей все равно больше чем плохих, но рассчитывать в этой жизни все же лучше на себя.
И это не в какой мере не совпадает с тезисом "каждый за себя" . Это так, для сведения.
Заиц
Заиц

Сообщения : 7369
Дата регистрации : 2011-12-26
Откуда : счастливо приблудившаяся

Вернуться к началу Перейти вниз

53
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Пт 08 Июн 2012, 11:24

Так что, Каталита, не слушайте Вы этих циников :D
Так иногда и циников полезно послушать. подмигивает
Себя я за один день все равно не поменяю, но помогает взглянуть на ситуацию иначе подмигивает
Вам ведь наверняка встречались добрые и хорошие люди, так вот они и есть нормальные люди, и я уверена, что Вам еще много таких людей встретится.
А я тоже уверена. Вот буквально сегодня мне мой дипломный убедительно доказал, что я не ошиблась с маршрутом. Просто не сумела доказать свою правоту :D Кстати, этот дипломный как раз из сложных преподавателей, с которыми у меня были проблемы. Я на 2 курсе думала, что с ним нельзя нормально общаться и он зациклен только на своей работе и на том, чтобы заставить нас выучить его предмет. Он в отношении студентов излишне объективен. Так вот я как-то незаметно заработала его хорошее отношение тем, что выполняла на 100% все его требования, даже самый сложные. И сейчас с я ним общаюсь абсолютно нормально и понять не могу, как я раньше могла его бояться ржет Может со временем и мое отношение к этому начальнику так же изменится улыбается
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

54
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Петя и Волк Пт 08 Июн 2012, 11:37

Мария Х пишет:
Да и со второй теорией ВиПа я не согласна. Насчет тех, кто живет работой и делит людей на "свой-чужой" по их отношению к работе вне зависимости от личных качеств. Ну есть, наверное, такие люди, но не все же!
Это не теория, это опыт улыбается

А про всё остальное... Как-то слишком смело навешены ярлыки на основании одного лишь эпизода, рассказанного Литой через её личную призму восприятия действительности.
Люди не бывают лишь черными и белыми, у каждого огромное количество качеств, которые проявляются в той или иной обстановке. И можно быть сама доброжелательность на работе, но при этом абсолютным тираном дома. И наоборот.


В своей "теории" я говорил совершенно о другом - о приоритетах.
Есть люди, для которых работа не самое главное в жизни, мягко говоря. Если у них была бы возможность безбедно жить, не работая, они с удовольствием согласились бы, посвятив себя более интересным , с их точки зрения вещам. И для таких людей отношение к ним на работе является приоритетным.
А для других людей приоритетным является дело, которым они занимаются. Они на второй день отпуска офигивают от того, что приходится тупо валяться на пляже в то время, как на работе сейчас куча интересных дел - и в самолет, на работу, к колегам.
И вот такие люди готовы простить сослуживцу его скверный характер, если он толковый специалист и катализатор воплощения многих успешных идей.

Что касается того начальника отдела, о котором Лита рассказывала.
Не исключаю, что на нем лежит ответственность за финансовое благополучие десятка семей его подчиненных. И те 5 минут, которые он не удосужился потратить на двух посторонних девиц в тот момент, когда им этого захотелось, вполне могли быть критичными для какого-то важного или срочного проекта/контракта, сулящего сотрудникам его отдела неплохой доход.
И возможно, подчиненные его очень даже ценят, любят и уважают, не смотря на весь "цинизм и хамство" (эти эпитеты в данном случае совершенно неуместны), проявленные им по отношению к Лите и её подруге.
И т.д. и т.п.
Петя и Волк
Петя и Волк
Admin

Сообщения : 99789
Дата регистрации : 2011-10-30
Откуда : из лесу, вестимо

Вернуться к началу Перейти вниз

55
Работа - волк, может и убежать. В лес! - Страница 2 Empty Re: Работа - волк, может и убежать. В лес!

Сообщение автор Katalita Пт 08 Июн 2012, 11:51

Что касается того начальника отдела, о котором Лита рассказывала.
Не исключаю, что на нем лежит ответственность за финансовое благополучие десятка семей его подчиненных...И т.д. и т.п
Короче, у медали всегда две стороны. Я вчера написала свой эмоционально-субъективный взгляд на ситуацию, задевший мое чувство высшей справедливости ржет Его взгляд наверняка был другим.
И вообще, не исключено, что позже, когда я больше с ним пообщаюсь мое мнение изменится, как в случае с моим теперешним дипломным.
Katalita
Katalita

Сообщения : 21057
Дата регистрации : 2011-12-14
Возраст : 34
Откуда : Беларусь

Вернуться к началу Перейти вниз

Страница 2 из 15 Предыдущий  1, 2, 3 ... 8 ... 15  Следующий

Предыдущая тема Следующая тема Вернуться к началу


 
Права доступа к этому форуму:
Вы не можете отвечать на сообщения